La Universidad Postgrado
Infraestructura Deportes
Relac. Internac. Investigación
Facultades Extensión y
Educ. a Distancia Bienestar Est.
Becas
Inicio Contacto Visita Virtual
Ingresa! cel.uaa.edu.py
 
En la naturaleza del hombre encontramos tres causas de querella: la competencia, la difidencia y la gloria. | El deporte no forja el carácter, lo pone de manifiesto.
Hale Broun | Thomas Hobbes

Deportes | Títulos obtenidos

Handball masculino Handball fememnino
Año 1998
  Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Campeón Juvenil
       
Año 1999
  Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Vice Campeón
Copa de Oro, Campeón
Torneo República, Tercer puesto
Torneo Apertura, Tercer puesto
Torneo Clausura, Vice Campeón
 
Año 1999
  Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Vice Campeón
Año 2000
  Torneo Apertura, Cuarto puesto
Torneo Clausura, Cuarto puesto
       
Año 2001
  Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Tercer puesto
 
Año 2001
  Torneo Apertura, Campeón
Torneo Clausura, Vice Campeón
Año 2002
  Torneo Apertura, Cuarto puesto  
Año 2002
  Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Vice Campeón
Vice Campeón General
Año 2003
Torneo Apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Tercer puesto

Hockey masculino Hockey fememnino
Año 2000
  Seven de Apertura, Vice Campeón
Torneo Apertura, Campeón Invicto
Torneo Clausura, Campeón Invicto
 
Año 2000
  Seven de Apertura, Campeón
Torneo Apertura, Tercer puesto
Torneo Clausura, Tercer puesto
Año 2001
  Torneo apertura, Vice Campeón
Torneo Clausura, Campeón
 
Año 2001
  Torneo Clausura, Vice Campeón
Año 2002
  Torneo Integración, Campeón Invicto
Torneo Apertura, Campeón Invicto
Torneo Interfederativo, región Chaco – Argentina, Campeón
Campeón General
 
Año 2002
  Torneo Integración, 3er. Lugar
Torneo Apertura, 3er. lugar
Torneo Interfederativo, región Asunción – Paraguay, Campeón
Año 2003
Primera, 3er. Puesto Torneo Apertura
Primera, Torneo clausura
Año 2003
Primera, 3er. Puesto Torneo apertura
Intermedia, Vice Campeon Torneo clausura
La genera, Intermedia, Vice campeón
Año 2004
Campeón Seven Dvo. Sajonia
Campeón Seven San Bernardino
Torneo apertura, Campeón
Torneo Clausura, Vicecampeón
La General, Campeón
Año 2004
Torneo Apertura, Campeon
Torneo clausura, Vicecampeón
La General, Campeón,
Campeón ínter federativo Asunción – 2003/2004
Vicecampeón Seven apertura,
La General, Vicecampeon
 
Año 2005
Torneo oficial, Vicecampeones

Futsal-FIFA Masculino Futsal-FIFA Femenino
Año 1998
  Tercer lugar, en el ascenso        
Año 1999
  Cuarto lugar, en el ascenso        
Año 2000
  Vice Campeón, nos valió para ascender a primera división  
Año 2000
  Torneo oficial, Vice Campeón
Año 2001
  Torneo Oficial Temporada, Campeón en el primer año en que ascendimos a primera división.  
Año 2001
  Torneo Preparación, Campeón
Torneo de la amistad, Campeón
     
Año 2002
  Torneo Aniversario APF 95 años, Campeón Invicto
Torneo Apertura, Campeón Invicto
Torneo Clausura, Campeón Invicto
Año 2003
Torneo Apertura, Campeón
Torneo Clausura, Vice campeon
La general, Vice campeón
   
Año 2004
Torneo Apertura, Campeón
La general 2004, Campeón
Año 2004
Torneo oficial, Campeón invicto
Año 2006
Torneo Apertura, Campeon Invicto
Torneo Clausura, Vicecampeon
CAMPEON ABSOLUTO
Año 2006
Torneo Oficial, Vicecampeon
Año 2007
Torneo Apertura vice campeon
Año 2007
Torneo oficial vice campeonas
Año 2008
Torneo Apertura: Campeón
Año 2008
Torneo oficial vice campeonas

Basketbol Masculino Basketbol Femenino
     
Año 1998
  Torneo Metropolitano, Tercer puesto
     
Año 1999
  Torneo Metropolitano, Campeón
     
Año 2000
  Torneo Metropolitano, Tercer puesto
Año 2001
  Torneo Metropolitano, Tercer puesto  
Año 2001
  Torneo Integración, Campeón
Año 2002
  Torneo Metropolitano, Noveno  
Año 2002
  Torneo Oficial, Tercer puesto
Año 2003
Torneo Metropolitano, Vice campeón
Año 2003
Torneo Preparación, Vice Campeón
Torneo Oficial, Tercer puesto
Año 2004
Torneo Metropolitano, Cuarto puesto
Año 2005
Torneo Metropolitano, Quinto puesto    
Año 2006
Torneo Metropolitano, Sexto lugar
Año 2006
Torneo Metropolitano, Tercer lugar
Año 2008
Copa Comuneros: Campeón
 

Volley de Pista Masculino Volley de Pista Femenino
Año 2003
Categoría Reserva, 3er. Puesto    
Año 2004
Torneo Apertura Primera División, Vice campeón
Torneo Clausura Primea División, Vice campeón
Año 2004
Torneo Apertura Reserva, Vice campeón
Año 2005
Vice Campeón Reserva
Año 2005
La General, Vicecampeones
Año 2006
Vicecampeón Torneo oficial Reserva
Año 2006
Torneo Oficial, Vicecampeones
Año 2007
Torneo apertura reserva vice campeon
Torneo clausura reserva campeon/ Vice campeon absoluto
Año 2007

Vice campeonas 2007 ( se disputo un solo torneo)
Año 2008
Torneo apertura reserva vice campeon
Torneo clausura reserva campeon/ Vice campeon absoluto
Año 2008
Torneo Apertura: Campeón

Fútbol de campo sub 19 Fútbol de campo femenino
    Año 2000 Vice Campeón
Año 2003 CAMPEON Año 2003 Torneo Oficial, CAMPEÓN
Año 2004 La General Sub 19, Vicecampeón Año 2004 Torneo Apertura Primera, Campeón
Torneo Clausura Primera, Vicecampeón
Torneo Apertura Sub 19, Campeón
Torneo Clausura Sub 19, Vicecampeón
La General Primera, CAMPEON – TRICAMPEON GENERAL
    Año 2005 Torneo Apertura Primera, Campeón
Torneo Clausura Primera, Vicecampeón
Campeon Absoluto
Torneo Apertura Primera, Campeón Invicto
Torneo Clausura Primera, Vicecampeón
Año 2006
Torneo Apertura, Vicecampeon
Torneo Clausura, Tercer puesto
ABSOLUTO - Tercer Puesto
Año 2006
Torneo Apertura, Campeon
Torneo Clausura, Vicecampeon
CAMPEON ABSOLUTO - TETRACAMPEON
Año 2007

Torneo apertura Tercer puesto
Torneo Clausura Campeon Absoluto 2007

Año 2007

Torneo Apertura Vvicecampeón
Torneo Clausura Vicecampeón

 

 

Año 2008

Torneo Apertura: Campeón


Ciclismo Categoria Junior
Año 2004
Mountein Bike, mejor ciclista
Nacional contra relo
Mejor club, segundo puesto
Mejor club, tercer puesto
   
Año 2005
Mountein Bike, mejor ciclista
Ruta y circuito, primer puesto
   
Año 2006
Primera Categoria
Campeonato Nacional de Ciclismo
Ruta: Medalla de Plata
Circuito: Medalla de Oro
Contra reloj individual: Medalla de Bronce
Cross Country - MTB: Medalla de Plata
Rally - MTB: Medalla de Plata
Crono escalada - MTB: Medalla de Oro
Año 2006
Ruta: Medalla de Plata
Circuito: Medalla de Plata
Cross Country - MTB: Medalla de Oro
Rally - MTB: Medalla de Oro
Crono escalada - MTB: Medalla de Oro
Año 2006
Mejor club de la temporada: Segundo lugar la UAA con 375 puntos
Año 2006
Mejor ciclista del año en Mountain Bike: Primera Categoria: Heiko Grobenstieg (UAA)
Categoria Junior: Pedro Demestri (UAA)
Año 2006
Mejor ciclista del año en ruta y circuito. Primera Categoria: Heiko Grobenstieg (UAA), segundo lugar
Año 2006
Categoria Junior: Pedro Demestri (UAA), segundo lugar
Año 2007
Mountain Bike: Campeón Nacional de Mountain bike
Campeonato Nacional de Clubes: Segundo puesto
Año 2007
Medalla de oro MTB Júnior: primer puesto, Ruta y Circuito Júnior: Primer y segundo puesto

*Obs:
UAA Campeón Invicto copa libertadores de futsal fifa zona sur 2005
Campeon Invicto sub 17 Primer torneo PARAGUAY-URUGUAY de futsal FIFA. 2007
© |Todos los Derechos Reservados | Asunción {Paraguay} | Universidad Autónoma de Asunción
[Jejuí 667, entre O’leary y 15 de Agosto] Teléfono: {595-21} 495-873